Brasileiro se aproxima dos 500 inscritos a uma semana de sua abertura. Evento terá transmissão pelo SporTV

Faltando menos de uma semana para seu início, o 53º Campeonato Brasileiro tem uma nova lista de participantes, que agora conta com 485 inscrições. O número frustra um pouco as expectativas de que um novo recorde seja estabelecido.

Mas as inscrições continuam abertas no site da CBA (www.cba.org.br), o que talvez ainda permita que esta edição do Brasileiro supere os 522 inscritos do ano passado no Kartódromo Beto Carrero. Porém, os pagamentos, a partir de agora, só poderão ser feitos na secretaria do kartódromo, em dinheiro ou no cartão de crédito, já que o módulo de pagamento no site da CBA está suspenso.

O Campeonato Brasileiro terá duas fases, cuja programação foi divulgada há algum tempo, e será transmitido ao vivo, com suas imagens sendo veiculadas para o público de duas formas distintas. Durante duas horas no dia 14 e duas horas no dia 21 (o sábado decisivo de cada fase), as disputas do Brasileiro vão ao ar pelo canal SporTV, disponível nas principais operadoras de TV por assinatura no país.

E todas as demais categorias irão ao ar no site do SporTV, disponível em www.sportv.com.br.

2018-07-03_15306177041702Foto: Bruno Gorski

Confira os inscritos:

CADETE (53) Akyu de Lara Myasava (PR) – a definir Alfredinho Ibiapina (PR) – Mini Breno Moraes (SP) – Techspeed Bruno Schetino (DF) – Bravar Caio de Paula Lacerda (GO) – Bravar Chico Neto (PB) – Bravar Danilo Machado (PR) – Mini Dartagnan Potrich (PR) – Bravar Davi Campos de Oliveira (ES) – Bravar Dimas Mota (SC) – Mini Eduardo Araújo (PR) – Techspeed Enzo Bedani (SP) – Bravar Enzo Nienkotter (SC) – Bravar Enzo Falquete (PR) – Mini Erick Schotten (SC) – Mini Ethan Nobels (SP) – Mini Fabrício Filho (PE) – Mini Firás Fahs (PR) – Bravar Gabriel Koenigkan (DF) – Bravar Gabriel Malucelli (PR) – Mini Gabriel Moura (SC) – Mega Giovane Crepaldi (SP) – Bravar Guilherme Favarete (MT) – Mini Gustavo Souza (MG) – Techspeed Heitor Abitante (SP) – Techspeed Heitor Dall’Agnol (RS) – Bravar João Pinheiro Filho (DF) – Techspeed João Piva Ribeiro (MG) – Techspeed João Marques (PE) – Bravar João Pedro Jo (RS) – Bravar João Vitor Darnel Lopes Bomfim (SE) – Mini Luca Neuenschwander (MG) – Techspeed Lucas Capelossi (SP) – Bravar Lucas Horácio Ricci Baptista (SP) – Mini Lucas Castro (MG) – Bravar Lucas Silva (DF) – Bravar Luigi Di Lazzaro (MG) – Techspeed Luiz Souza Figueiroa (SE) – Techspeed Marcelo Ribeiro (SP) – Techspeed Mateus Callejas (SP) – Mini Miguel Máximo (MG) – Techspeed Miguel Piovan (SP) – Mini Murilo Rocha (SP) – Bravar Pedro Menezes Lins (DF) – Bravar Pedro Namura (SP) – Mini Rafael Vasco (PR) – Mega Romullo Ribas (PR) – Mini Thiago Ferreira (PR) – Mini Vinícius Mercez (GO) – Mini Wagner Hernandes (SP) – Mini Wagner Santili (SP) – Bravar Waldir Doerner Neto (MT) – Mini Wilson Araújo Neto (MA) – Techspeed

CODASUR (36) Alain Sisdeli (SP) – Techspeed André Nicastro (RJ) – Tony Kart Augusto Aguiar (RN) – Tony Kart Breno Monteiro (GO) – Praga Bruno Smielevski (SC) – CRG Christian Castro (RS) – CRG Christian Fliter (SP) – Bravar Daniel Coutinho (PE) – Tony Kart Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart Enzo Elias (DF) – Tony Kart Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art Fernando Dias (SC) – a definir Gabriel da Fonseca (SP) – Mini Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart Guilherme Belfort Teixeira (PE) – Mini Gustavo Moura (SC) – Mini João Cunha (SP) – Techspeed João Renato Corbellini (RJ) – CRG Kenneth Rodrigues (RJ) – Mini Lucas Nogueira (MG) – Techspeed Lucas Okada (DF) – Mini Lucca Croce (SP) – Bravar Marcelo Brandão (MG) – Birel Art Marcos Regadas (MA) – Thunder Marcus Borges (CE) – Thunder Nicolas Fliter (SP) – Bravar Olin Galli RJ) – CRG Patrik Sango (MT) – Tony Kart Paulo Lopes (SP) – CRG Raphael Martin (MG) – CRG Rodrigo Piquet (DF) – Mini Victor Backes (SC) – Mini Victor Schoma (SP) – Tony Kart Vinícius Ponce (SP) – Mini Vinícius Kwong (PE) – Mini Yhury Sipauba Carvalho Silva (MA) – a definir

CODASUR JÚNIOR (36) Antonella Bassani (SC) – Techspeed Arthur Gama (RS) – Mini Ayrton Gil (MG) – Mini Eduardo Trindade Filho (MG) – Mini Enrico de Lucca (SP) – Thunder Felipe Quezado (SP) – Thunder Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini Gabriel Gomez (SC) – Mini Gabriel da Fonseca (SP) – Mini Gabriel de Paiva (PR) – Mini George Crispim Filho (PB) – Bravar Guilherme Figueiredo (SE) – Mini João Cardoso Neto (RS) – Mini João Pedro Maia (SP) – Mini João Matos (MG) – Mini José Muggiati Neto (PR) – Tony Kart Júlia Jokinen (RJ) – Bravar Kevin Lima (GO) – Bravar Lucas Mendes (MT) – Mini Lucas Porto Schaly (DF) – Mini Lucas Staico (MG) – Mini Luís Trombini Neto (PR) – Mini Luiz Fernando Berbel (PR) – Mini Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini Nicolas Chon (SP) – Tony Kart Nicolas Fabris (SP) – a definir Nicolas Men (PR) – Mini Pedro Ebrahim (PR) – Thunder Pedro Aizza (PR) – Mini Pedro Iturriet (RS) – Techspeed Pedro Ferro (SP) – Mini Pedro Sousa (MG) – Tony Kart Rafael Araújo (MG) – Mini Roberto Faria (RJ) – Mini Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini

F4 GRADUADOS (18) André Castro (SP) – Techspeed André Martinho (DF) – Mini André Salmoria (SP) – Techspeed Daniel Cançado (MG) – Techspeed Elder Martins Júnior (PB) – Bravar Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar Enzo Cottini (RJ) – Mega Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed Giuliano Forcolin (SP) – Thunder Guilherme de Bellis (PR) – Techspeed João Cunha (SP) – Techspeed Murilo Barcellos (PR) – Mini Pedro Trevisol (RS) – Mini Ricardo Pinheiro (SC) – Techspeed Roberto Castro (SP) – Mini Roberto Wuthstrack Júnior (SC) – Mini Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar Tiago Kratka (DF) – Techspeed

F4 SÊNIOR (19) Alex Grigoletto (SP) – Mega Alexandre Gregoski (SP) – Mini Allan Ramos (SC) – Mega Flaviano Ramos (SC) – Mega Guilherme Campos (DF) – Techspeed Gustavo Kalinowski (PR) – Mini Iury Bustamante (RN) – Mini Jorge Fernandes (SC) – Mini Kleber Barcellos (PR) – Thunder Luiz Cláudio Saliba Filho (PR) – Bravar Márcio Gazquez (SP) – Mega Marcos Mariano (PR) – Techspeed / Mini Nélson de Pinho (PE) – Mini Paulo Farias (SP) – Techspeed Ricardo Gravina (SP) – Mini Rodrigo Dantas (SP) – Techspeed Tiago Kratka (DF) – Techspeed Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed Vancler de Souza (SP) – Techspeed

F4 SUPER SÊNIOR (17) Celso Batista (SP) – Mega César Santos (SC) – Techspeed Djalma Pivetta (SP) – Mega Eduardo Abrantes (SP) – Mini Fernando Cunha (SP) – Mega István Neidhardt (RN) – Mega João Ricardo de Toledo (GO) – Mini Johnny Platero (PR) – Techspeed José Bicalho Júnior (ES) – Techspeed Luciano Tavares (RS) – Techspeed Luís Armani (MG) – Techspeed Márcio Dobel (CE) – Thunder Osvaldo Otaguiri (PR) – Mini Paulo Feldner (SP) – Techspeed Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed Rodrigo Stephanini (MS) – Techspeed Sidnei de Carvalho (PR) – Thunder / Mega

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (10) Carlos Eduardo Santana (PE) – Mega Carlos Mazzucca (SP) – Techspeed Hélio Bianchi (PE) – Mega Lúcio Lavalle Filho (MG) – Techspeed Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed Nestor Ferens (PR) – Techspeed Ricardo Castro (SP) – Mini Roberto Castro (SP) – Techspeed Roberto Cló (MG) – Techspeed Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed

GRADUADOS (26) Alain Sisdeli (SP) – Techspeed Allan Croce (SP) – Tony Kart André Nicastro (RJ) – Tony Kart André Santos (SC) – Mini Arthur Leist (RS) – CRG Augusto Fontanella (RS) – Tony Kart Christian Fliter (SP) – Bravar Enzo Prando (SP) – Tony Kart Felipe Baptista (SP) – Birel Art Fernando Gomes Croce (SP) – Mini Fernando Santos (BA) – Tony Kart Guilherme Peixoto (SP) – Mini Jean Aguiar (SP) – Mini João Renato Corbellini (RJ) – CRG Lucca Croce (SP) – Bravar Marcus Borges (CE) – Thunder Murilo Coletta (SP) – Tony Kart Olin Galli (RJ) – CRG Pedro Adami (SC) – Thunder Pedro Goulart (RS) – Techspeed Pedro Lopes (SP) – CRG Pedro Pablo Campuzano (SC) – Tony Kart Ruan Belizário (SP) – Thunder Victor Backes (SC) – Mini Vinícius Kwong (PE) – Mini / CRG Vinícius Ponce (SP) – Mini

JÚNIOR (26) Bruno Pierozan (SP) – Mini Enrico de Lucca (SP) – Thunder Felipe Bartz (SP) – Thunder Felipe Quezado (SP) – Thunder Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar Gabriel Fonseca (SP) – Mini Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini George Crispim Filho (PB) – Bravar Henrique Manhani (PR) – a definir Idílson Branco (PR) – Mini Isabely Cruz (PR) – Mini João Matos (MG) – Mini João Pedro Maia (SP) – Mini José Muggiati Neto (PR) – Mini Juan Bonoris (SC) – Mini Nicolas Fabris (SP) – Mini Nicolas Giaffone (SP) – Thunder Pedro Aizza (PR) – Mini Pedro Ebrahim (PR) – Thunder Pedro Ferro (SP) – Mini Pedro Sousa (MG) – Mini Rafael Araújo (MG) – Mini Rafael Câmara (PE) – Mini Roberto Faria (RJ) – Mini Vinícius Nogueira (CE) – Thunder Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini

JÚNIOR MENOR (26) Antonella Bassani (SC) – Techspeed Arthur Dacorregio Silva (SC) – Mini Arthur Gama (RS) – Mini Aurélia Nobels (SP) – Mini Bruno Possenti (SP) – Mini Carlos Franco (PR) – Mini Felipe Tanaka Prieto (RN) – Techspeed Gabriel Bonilha (PR) – Bravar Gabriel Gomez (SC) – Mini George Crispim Filho (PB) – Bravar Guilherme Quinteiro (SP) – Mini João Pedro Turi (RJ) – Mini João Victor Camargo (SP) – Mini Júlia Ayoub (SP) – Mini Kevin Lima (GO) – Bravar Lucas Mendes (MT) – Mini Lucas Staico (MG) – Mini Luís Trombini Neto (PR) – Mini Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini Matheus Ferreira (DF) – Mini Matheus Przewalla (PR) – Techspeed Nicolas Chon (SP) – Mini Pedro Clerot (DF) – Mini Raphael Futsuki (PR) – Thunder Samuel Cruz (PR) – Mini Vinícius Tessaro (DF) – Mini

MIRIM (17) Antônio Carlos (SC) – Bravar Augustus Toniolo (PR) – Mini Bernardo Gentil (DF) – Bravar Christian Mosimann (SC) – Bravar Davi Alkmin (PR) – Bravar Enrico Ribeiro (SP) – Techspeed Enzo Vidmontiene (SP) – Bravar Fausto Ribeiro da Silva Filho (GO) – Bravar Felipe Carrilho (GO) – Mini Filipe Vriesman (PR) – Bravar Gabriel Reis (DF) – Mini / Bravar Igor Dacorregio Silva (SC) – Techspeed Lucas Vasconcelos Pontual (PE) – Mini Lucas Zanella (SC) – Mini Luiz Felipe Ferraz (PE) – Mini Rafael Diniz (SP) – Mini Yuri Morelli (SP) – Mini

NOVATOS (24) André Novaes (MG) – Mini Andrey Fortes (DF) – Techspeed Arthur Rossafa (RN) – Mini Bruno Smielevski (SC) – Techspeed Dante Fibra (PR) – Mini Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar Felipe Nicoletti (SP) – Bravar Fernando Dias (SC) – Mini / Bravar Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed Gabriel Vernieri (RS) – Techspeed Gustavo Moura (SC) – Mini Ian Cássio da Silva (MT) – Mini Jamil Felippe (SP) – Bravar João Pedro Orban (SP) – Mini João Pocay (PR) – Mini Jônatas Rezende (RJ) – Bravar José Flores Júnior (PR) – Mini Juan Lucena (DF) – Mini Leandro Law (SP) – Techspeed Luiz Fernando Moroni (RS) – Mini Pedro Barros (DF) – Mini Pedro Perdoncini (PR) – Mini Richard Annunziata (SP) – Bravar Rodrigo Aguiar (RJ) – Thunder

OK INTERNACIONAL (34) Alain Sisdeli (SP) – Techspeed Alexandre Rigon (SC) – Techspeed Allan Croce (SP) – Tony Kart Anderson Faita (GO) – Mini André Nicastro – Tony Kart Aroldo Ferreira (DF) – Mini Bruno Bertoncello (RS) – CRG Carlos Eduardo de Souza (PR) – Tony Kart Christian Fliter (SP) – Bravar Enzo Prando (SP) – Tony Kart Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart Guilherme Peixoto (SP) – Mini Igor Borges (CE) – Tony Kart João Renato Corbellini (RJ) – CRG Júnior Pinto (MA) – Techspeed Leonardo Nienkotter (SC) – CRG Lucas Carvalho (RJ) – Mini Lucas Nogueira (MG) – Techspeed Lucas Okada (DF) – Mini Lucca Croce (SP) – Bravar Luís Fittipaldi (DF) – Mini Luiz Eduardo Salau (SP) – Techspeed Marcos Regadas (MA) – Techspeed Nicolas Fliter (SP) – Bravar Olin Galli (RJ) – CRG Paulo Holanda (CE) – Tony Kart Pedro Goulart (RS) – Techspeed Pedro Lopes (SP) – CRG Roberto Saraiva Filho (PA) – Mini Rodrigo Soares (SP) – Mini Rodrigo Gonzalez (RS) – Mini Sérgio Crispim Filho (PB) – Birel Art Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar Victor Schoma (SP) – Tony Kart Vinícius Ponce (SP) – Mini Vinícius Nogueira (CE) – Thunder

SÊNIOR A (24) Alain Sisdeli (SP) – Techspeed Alessandro Xavier (PR) – a definir Cláudio Roda (SP) – Mini Daniel Croce (SP) – Tony Kart Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart Ernandes Onassis (RJ) – Bravar Fernando Gomes Croce (SP) – Mini Francesco Ventre (RS) – CRG João Cunha (SP) – Techspeed Juliano Rigon (SC) – Techspeed Leandro Possenti (SP) – Mega Leonardo Nienkotter (SC) – CRG Luiz Eduardo Salau (SP) – Tony Kart Luttiane Dantas (CE) – Tony Kart Marcelo Brandão (MG) – Techspeed Patrik Sango (MT) – Mini / Tony Kart Paulo Holanda (CE) – Tony Kart Paulo Lopes (SP) – CRG Raphael Martin (SP) – CRG Renato Turelli (SP) – Techspeed Rodrigo Koenigkan (DF) – CRG Rodrigo Soares (SP) – Mini Victor Brochado (PR) – Tony Kart William Freire (SP) – Tony Kart

SÊNIOR B (24) Ademir Garcia Júnior (SP) – Mini Alexandre Rodrigues (SP) – Mini Breno Lima (MG) – Mini Bruno Hortêncio (RN) – Mini Cylmar Fortes (DF) – a definir Daniel Sanches (SC) – Bravar Diego Veras (SC) – Techspeed Gustavo Kalinowski (PR) – Mini Kevin Nobels (SP) – Mini Luís Fittipaldi (DF) – Mini Luiz Keiji (PA) – Techspeed Marco Pace Júnior (RN) – Mini Marcos Regadas (MA) – Thunder Pascoal Bertoni (RN) – Techspeed Paulo Navi (SP) – Mini Pedro Barros (DF) – Mini  Rafael Casale (RN) – Mini Rafael Pastorello (SP) – Techspeed Renan Goffredo (SP) – Praga Ricardo Anelli SC) – Mini Ricardo Perdiz (SP) – Bravar Richard Fliter (SP) – Bravar Rodrigo Felipe (MG) – Techspeed Rodrigo Morelli (SP) – Bravar

SHIFTER GRADUADOS (19) Adriano Amaral (PR) – Energy Bruno Grigatti (SP) – DR Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart Danilo Dirani (SP) – Mini Dennis Dirani (SP) – Techspeed Douglas Soraes (SP) – Bravar Eduardo Violante (SP) – Tony Kart Fabiano D’Appollonio (SP) – Tony Kart João Rosate (GO) – Praga Lucca Croce (SP) – DR Marcel Coletta (SP) – Tony Kart Pedro Feitosa (MT) – Tony Kart Pedro Gurgacz (PR) – Mini Pedro Lopes (SP) – Tony Kart Roberto Forti (GO) – DR Ruan Belizário (SP) – Thunder Thiago Lamberti )PR) – Tony Kart Vinícius Ponce (SP) – Mini Wagner Ebrahim (PR) – DR

SHIFTER SÊNIOR (14) Adriano Amaral (SP) – Energy Alessandro Xavier (PR) – Tony Kart Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart Carlos Eduardo de Souza (PR) – Energy Douglas Soares (SP) – Birel Art Eduardo Violante (SP) – Tony Kart Fabiano D’Appollonio (SP) – Tony Kart Fernando Baroudi (SP) – DR Luís Carvalho (SP) – Thunder Maurício Brisolla (SC) – Tony Kart Pedro Feitosa (MT) – Tony Kart Thiago Lamberti (PR) – Tony Kart Wagner Ebrahim (PR) – DR Waldir Belizário Júnior (SP) – Thunder

SUPER F4 (20) André Cupello (RJ) – Mega André Salmoria (SP) – Techspeed Aroldo Ferreira (DF) – Mini Celso Batista (SP) – Mega Diogo Zucarelli (SP) – Mini Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed Giuliano Forcolin (SP) – Thunder Guilherme De Bellis (PR) – Techspeed José Augusto Silva Filho (SP) – Bravar Kleber Barcellos (RN) – Mini Lucca Croce (SP) – Mini Marcelo Schmidt (RJ) – Mega Matheus Coletta (SP) – Mini Patrick Pereira (SP) – Mega Paulo Farias (SP) – Techspeed Rafael Pereira (PR) – Mega Raphael Filizola (SC) – Techspeed Renan Goffredo (SP) – Praga Ricardo Gravina (SP) – Mini Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar Vancler de Souza (SP) – Techspeed

SUPER SÊNIOR (28) Anderson Faita (GO) – Mini Aroldo Ferreira (DF) – Mini Carlos Saderi (PR) – Bravar Christiano Mattheis (RJ) – Bravar Doglas Pierosan (PR) – Techspeed Ernandes Onassis (RJ) – Bravar Fernando Scotti (PR) – Mini Guilherme de Almeida (SP) – Techspeed João Ricardo de Toledo (GO) – Mini Jorge Borelli (SP) – Techspeed Júlio Pires (RS) – Mini Júnior Pinto (MA) – Techspeed Luís Armani (MG) – Mini Maique Papareli (SP) – Bravar Marcos Peli (SP) – Mini Markenson Marques (PR) – Mini Paulo Feldner (SP) – Techspeed Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed Renato Russo (SP) – Thunder Ricardo Thomazi (SP) – Techspeed Roberto Rocha (MA) – Techspeed Rodrigo Piquet (DF) – Mini Sandrei Silva (GO) – Mini Timo Jokinen (RJ) – Bravar Ussama Ferdinian (SP) – Techspeed Vicente Borges (SP) – Thunder Wagner Koga (SP) – Mini Welson Jacometti (SP) – Mini

SUPER SÊNIOR MASTER (14) Amílcar Mugnaini (PR) – Mini Antônio Soares (SC) – Techspeed Everson de Aquino (PR) – Bravar Jorge Borelli (SP) – Techspeed José Augusto Dias (SP) – Bravar / Techspeed José Raul Girondi (SP) – Mini Leonardo Nakata (SC) – Mini Luiz Cervone (SP) – Techspeed Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed Marcos Kassardjian (SP) – Techspeed Marcos Ramos (PR) – Mini Maurício Alfredo (PR) – Bravar Munir Aboissa (SP) – Mini Paulo Giublin (PR) – Techspeed Valdemiro Oliveira (BA) – Thunder Vicente Borges (SP) – Thunder

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

Disponível em: kartmotor.com.br

 

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s